8.      Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для обучающихся от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для обучающихся от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для обучающихся от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для обучающихся от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут.

9.       Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

10. Образовательная деятельность с обучающимися старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

11.  Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения обучающихся, проводится в первую половину дня.

12. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы с обучающимися третьего года жизни проводят по подгруппам 2 - 3 раза в неделю в групповом помещении или в физкультурном зале.

13. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для обучающихся в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста обучающихся и составляет:

- в младшей группе - 15 мин.,

- в средней группе - 20 мин.,

- в старшей группе - 25 мин.,

- в подготовительной группе - 30 мин.

Один раз в неделю для обучающихся 5 - 7 лет круглогодично проводятся занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у обучающихся медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.